23 июл. 2009 г.

«Я покупаю себе панаму осенью»

Из книги Аллена Р. Г. "Множественные источники дохода"(Allen "multiple streams of income")

"Когда миллиардера Дж. П. Гетти спросили о секрете его финансового успеха, он ответил: «Я покупаю себе панаму осенью». Он не покупал панаму весной, когда становится жарко и панамы пользуются высоким спросом и, соответственно, продаются по высокой цене. Он покупал их осенью, когда на них нет спроса и цена, соответственно, ниже.

Подобной философии он придерживался в отношении любого своего приобретения: нефтяных ли скважин, новых компаний, недвижимости, личных самолетов или произведений искусства. У него был «оптовый» менталитет. Он заглядывал в будущее и выбирал самое выгодное время для покупок: покупал тогда, когда у других не было интереса, и продавал, когда спрос был велик.

Чтобы научиться выгодно покупать и продавать, вам необходимо расширить горизонты планирования. У людей без достатка — спонтанный подход и узкие горизонты планирования. Людям с достатком свойственны системный подход и широкие горизонты планирования. Чем лучше спланировано ваше будущее, тем дешевле будет обходиться жизнь. 


Вам необходимо подумать о том, чтобы организовать свою жизнь, как это делает преуспевающая компания. Средняя американская корпорация осуществляет свою деятельность на основе пятилетнего перспективного плана. Горизонты планирования японской корпорации составляют в среднем 150 лет. Вам, возможно, непонятно, как японцы могут знать, что случится через 150 лет. Им не надо знать.

Помните: будущее — это не то, что случается, когда приходит срок.
Будущее — это то, что вы заставляете случиться.

Вам необходимо немедленно приступить к расширению собственных горизонтов планирования. Если ваша норма-план составлена на неделю вперед, доведите этот период до 30 дней. Если же вы обычно планируете на месяц вперед, тогда расширьте горизонт до трех месяцев. Составляя планы на год, планируйте отныне на пять лет вперед. Чем дальше устремлена ваша мысль, тем дешевле вам будет обходиться собственное существование.
Разумеется, вашим хорошо продуманным планам почти никогда не сбыться в точном соответствии с вашим сценарием. Цель, однако, состоит не в том, чтобы выходить с готовым планом, отлитом, так сказать, в железобетоне, а в том, чтобы постоянно осуществлять сам процесс планирования.

Я рекомендую минимальный практичный горизонт планирования протяженностью в 90 дней. Вот как это может происходить на практике.
Многие люди тратят какое-то время, планируя свой день наперед. Это прекрасная привычка, но есть и лучший путь. Вместо того чтобы просто планировать дела на день, просмотрите свой календарь на 90 дней вперед и ответьте на вопрос: «Как мне добиться, чтобы покупки, которые мне потребуется сделать в течение 90 дней, начиная с сегодняшнего дня, потребовали наименьших затрат?» Подумайте, не нужно ли вам покупать авиабилеты в этот период. Не будет ли у кого-нибудь из друзей дня рождения? Может, нужно будет сделать подарки по другому поводу? Как насчет продуктов? Или офисных принадлежностей? Приобретение подобной простой привычки способно существенно снизить ваши затраты.

Преуспевающие финансовые дельцы знают, насколько проще сберечь доллар, нежели заработать. Чтобы заработать доллар в составе чистой прибыли, вам необходимо решить массу вопросов: наемный труд, делопроизводство, экономические проблемы, реклама, клиенты, инвентаризация, налоги, бюрократия, риск и т.д. Все это сложно. Сберечь же доллар можно в мгновение ока, просто ликвидируя неоправданный расход. Как сбереженный, так и заработанный доллары оказываются в строчке «Итого».

И выглядят совершенно одинаково. Однако снижать свои расходы гораздо проще, чем увеличивать свою прибыль.
Людям без достатка неизменно свойственно быть «на день позади и на лишний доллар меньше». Если и вы будете опаздывать в делах на день, вам всегда не будет хватать лишнего доллара. Почему? Потому, что промедление в делах обходится дорого. Оно заставляет вас платить по розничным ценам. Организованные же люди в финансовом отношении чувствуют себя лучше, поскольку находят время планировать свои расходы заблаговременно и «покупают панаму осенью».

Иными словами, если вы желаете научиться распоряжаться своими деньгами, то вам следует прежде всего научиться распоряжаться своим временем. В этом и заключается смысл фразы «Время — деньги». Итак, ключ к лучшему распоряжению своими деньгами — научиться рационально распоряжаться своим временем. А ключ к тому, чтобы рационально распоряжаться временем, состоит в том, чтобы расширить собственные горизонты планирования.

Секрет финансового успеха состоит в том, чтобы тратить оставшееся после сбережения, а не сберегать оставшееся после траты."

21 июл. 2009 г.

Как стать богатым, инвестируя 10% средств?

Во множестве книг вы можете найти советы о том, как стать богатым. Однако практически всегда они относятся в первую очередь к необходимости изменить свое мировоззрение.

И это действительно важно. Возникает, однако, вполне логичный вопрос – «Что делать?». Вы уже изменили свое мировоззрение, вы верите в свой успех, вы занимаетесь визуализацией, и теперь ничто не способно остановить вас на пути к богатству и счастью – что дальше? Путь к богатству.

Начнем со следующего высказывания: «Каждый хочет стать счастливым, и для этого у человека есть два пути: путь первый – ограничить свои потребности, второй путь – увеличить свои возможности. Мудрый же человек, делает и то и другое одновременно».

Итак, именно на этом утверждении основывается вся последующая стратегия богатства. Исключение хотя бы одного звена приводит к разрушению всей картины в целом. Многие на пути к богатству используют стратегию под названием «зарабатывать как можно больше денег». Однако это приводит к тому, что вместе с ростом доходов человек параллельно увеличивает и объем потребления.

Вас уже не устраивает прежний уровень потребления. Вы покупаете более дорогую одежду, выбыраете более дорогие рестораны, развлечения и путешествия. В конце концов, ваши проблемы остаются прежними (только теперь они получают уровень немного выше). Возьмем для рассмотрения мой личный пример. Мои доходы за 5 лет увеличились примерно в 5 раз. Стал ли я богаче? Нет...

Хотя я могу назвать себя в некоторой степени исключением. В моей семье было принято откладывать определенную сумму. (Это позволяет мне не переплачивать за кредыт – а это уже само по себе много стоит). Все же, в основном ситуация от этого значительно не лучше.

Мои расходы значительно выросли, и я стал чаще посещать кинотеатры, покупать себе одежду и обувь подороже, выросли затраты на интернет, я сменил мобильный телефон и т.д. Все вы знаете, как это происходит. Выводы? Все очень просто – само по себе увеличение дохода не приводит к богатству. Возникает банальный вопрос: «А что приводит? Как же все таки стать богатым?»

Ответ на этот вопрос довольно прост, однако от вас потребуется дисциплина и умение планировать на долгосрочную перспективу. Именно на этих факторах строится возможность разбогатеть для большинства людей. Формула богатства:
1. Плати себе вперед.
2. Инвестируй не менее 10% от своего дохода.
3. Сдерживай рост потребления.
4. Инвестируй 50% от роста дохода. Теперь давайте разберем каждый пункт.

1. Плати себе вперед – очень важный пункт. Многие люди пытаются инвестировать то, что у них остается в конце месяца. - Здесь возникает улыбка, т.к. по себе знаю, никаких излишков не остается :) Лишних денег не бывает, как правило, все то, что не было отложено заранее – расходуется.

Именно поэтому, если вы решили стать реально финансово независимым, вы должны откладывать часть своих доходов в начале месяца – тогда, когда вы получаете доход. Иначе ничего не получится...

2. Почему именно 10%? Многие, желая обрести богатство, начинают откладывать 15%, 20%, 25% своего дохода, однако, довольно скоро они не выдерживают такого темпа и тратят все накопленное.

Дело в том, что: «Прожить на оставшиеся 90% так же легко или так же трудно, как и на все 100%». Вы не заметите потерю этих 10% от уровня своего потребления, но именно эти 10% сделают вас богатыми (со временем).

10% – это просто очень психологически комфортная доля дохода, от которой вы можете с относительной легкостью отказаться ради будущего состояния. 3. Сдерживание роста потребления. (Третий и четвертый пункт следует объединить).

Допустим, сегодня вы получаете 20 000 в месяц, следовательно, вы должны инвестировать 10% * 20 000 = 2 000 р. Допустим со следующего месяца вы начинаете получать 25 000р. Вы еще не успели привыкнуть к своей новой зарплате, поэтому вам будет легче увеличить уровень инвестиций.

Теперь они составят: 20 000 * 10% + (25 000 – 20 000) * 50% = 2000 + 2 500 = 4 500р. То есть, для вас этот переход будет ощущаться так, как если бы ваш доход увеличился не на 5 000 (25 000 в месяц), а на 2 500 (т.е 22 500 в месяц)…

Однако, взгляните как увеличились ваши инвестиции – более чем в два раза. Если вы против такой формулы, то стоит вспомнить цитату (в начале параграфа «Путь к богатству»).

Если вы не будете ограничивать свое потребление – вам не видать богатства. Заметьте, вы не становитесь скрягой или жмотом. Нет, вы просто начинаете тратить немного меньше. Рост вашего дохода теперь распределяется между вашими расходами и инвестициями. Ну вот, я рассказал вкратце о стратегии обретения богатства.

Я рекомендую вам прочитать книги Бодо Шефера и Дж. Клейсона «Путь к финансовой независимости», "Самый богатый человек в вавилоне",

"Мани, или азбука денег" так как в них вы найдете очень много интересных мыслей, относящихся не только к деньгам, но и к образу мышления богатого человека.

И помните, не надейтесь на государство или кого-то еще, единственный человек, который в состоянии Вам помочь - это Вы сами.

http://www.obiznese.com/load/20-1-0-1058