21 июл. 2009 г.

Как стать богатым, инвестируя 10% средств?

Во множестве книг вы можете найти советы о том, как стать богатым. Однако практически всегда они относятся в первую очередь к необходимости изменить свое мировоззрение.

И это действительно важно. Возникает, однако, вполне логичный вопрос – «Что делать?». Вы уже изменили свое мировоззрение, вы верите в свой успех, вы занимаетесь визуализацией, и теперь ничто не способно остановить вас на пути к богатству и счастью – что дальше? Путь к богатству.

Начнем со следующего высказывания: «Каждый хочет стать счастливым, и для этого у человека есть два пути: путь первый – ограничить свои потребности, второй путь – увеличить свои возможности. Мудрый же человек, делает и то и другое одновременно».

Итак, именно на этом утверждении основывается вся последующая стратегия богатства. Исключение хотя бы одного звена приводит к разрушению всей картины в целом. Многие на пути к богатству используют стратегию под названием «зарабатывать как можно больше денег». Однако это приводит к тому, что вместе с ростом доходов человек параллельно увеличивает и объем потребления.

Вас уже не устраивает прежний уровень потребления. Вы покупаете более дорогую одежду, выбыраете более дорогие рестораны, развлечения и путешествия. В конце концов, ваши проблемы остаются прежними (только теперь они получают уровень немного выше). Возьмем для рассмотрения мой личный пример. Мои доходы за 5 лет увеличились примерно в 5 раз. Стал ли я богаче? Нет...

Хотя я могу назвать себя в некоторой степени исключением. В моей семье было принято откладывать определенную сумму. (Это позволяет мне не переплачивать за кредыт – а это уже само по себе много стоит). Все же, в основном ситуация от этого значительно не лучше.

Мои расходы значительно выросли, и я стал чаще посещать кинотеатры, покупать себе одежду и обувь подороже, выросли затраты на интернет, я сменил мобильный телефон и т.д. Все вы знаете, как это происходит. Выводы? Все очень просто – само по себе увеличение дохода не приводит к богатству. Возникает банальный вопрос: «А что приводит? Как же все таки стать богатым?»

Ответ на этот вопрос довольно прост, однако от вас потребуется дисциплина и умение планировать на долгосрочную перспективу. Именно на этих факторах строится возможность разбогатеть для большинства людей. Формула богатства:
1. Плати себе вперед.
2. Инвестируй не менее 10% от своего дохода.
3. Сдерживай рост потребления.
4. Инвестируй 50% от роста дохода. Теперь давайте разберем каждый пункт.

1. Плати себе вперед – очень важный пункт. Многие люди пытаются инвестировать то, что у них остается в конце месяца. - Здесь возникает улыбка, т.к. по себе знаю, никаких излишков не остается :) Лишних денег не бывает, как правило, все то, что не было отложено заранее – расходуется.

Именно поэтому, если вы решили стать реально финансово независимым, вы должны откладывать часть своих доходов в начале месяца – тогда, когда вы получаете доход. Иначе ничего не получится...

2. Почему именно 10%? Многие, желая обрести богатство, начинают откладывать 15%, 20%, 25% своего дохода, однако, довольно скоро они не выдерживают такого темпа и тратят все накопленное.

Дело в том, что: «Прожить на оставшиеся 90% так же легко или так же трудно, как и на все 100%». Вы не заметите потерю этих 10% от уровня своего потребления, но именно эти 10% сделают вас богатыми (со временем).

10% – это просто очень психологически комфортная доля дохода, от которой вы можете с относительной легкостью отказаться ради будущего состояния. 3. Сдерживание роста потребления. (Третий и четвертый пункт следует объединить).

Допустим, сегодня вы получаете 20 000 в месяц, следовательно, вы должны инвестировать 10% * 20 000 = 2 000 р. Допустим со следующего месяца вы начинаете получать 25 000р. Вы еще не успели привыкнуть к своей новой зарплате, поэтому вам будет легче увеличить уровень инвестиций.

Теперь они составят: 20 000 * 10% + (25 000 – 20 000) * 50% = 2000 + 2 500 = 4 500р. То есть, для вас этот переход будет ощущаться так, как если бы ваш доход увеличился не на 5 000 (25 000 в месяц), а на 2 500 (т.е 22 500 в месяц)…

Однако, взгляните как увеличились ваши инвестиции – более чем в два раза. Если вы против такой формулы, то стоит вспомнить цитату (в начале параграфа «Путь к богатству»).

Если вы не будете ограничивать свое потребление – вам не видать богатства. Заметьте, вы не становитесь скрягой или жмотом. Нет, вы просто начинаете тратить немного меньше. Рост вашего дохода теперь распределяется между вашими расходами и инвестициями. Ну вот, я рассказал вкратце о стратегии обретения богатства.

Я рекомендую вам прочитать книги Бодо Шефера и Дж. Клейсона «Путь к финансовой независимости», "Самый богатый человек в вавилоне",

"Мани, или азбука денег" так как в них вы найдете очень много интересных мыслей, относящихся не только к деньгам, но и к образу мышления богатого человека.

И помните, не надейтесь на государство или кого-то еще, единственный человек, который в состоянии Вам помочь - это Вы сами.

http://www.obiznese.com/load/20-1-0-1058

0 комментариев:

Отправить комментарий